| Acertijos
Weblioteca del Pensamiento
Resolvé los acertijos de lógica,
matemática y pensamiento lateral o desafiá a
otros publicando los tuyos.

Acertijos
Caballeros y escuderos 5
A.Teo
6/01/2010 21:17 |
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
Supóngase que A dice, "O yo soy un escu ...
Caballeros y escuderos 4
A.Teo
6/01/2010 21:16 |
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
Supóngase que A dice, "O yo soy escudero ...
Caballeros y escuderos 3
A.Teo
6/01/2010 21:14 |
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
En este problema hay sólo dos individuos, A ...
Caballeros y escuderos 2
A.Teo
6/01/2010 21:12 |
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
Según este viejo problema, tres de los habita ...
Caballeros y escuderos 1
A.Teo
6/01/2010 21:12 |
En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
Una vez, cuando visité la isla de los caballe ...
«« Mensajes 1 - 5 de 5 - 1 - « »

Nuevo Acertijo
|