Joan     Fecha  27/03/2014 19:54 
Host: 88.26.243.217    IP: 88.26.243.217    Sistema: Windows NT


Volver al foro Responder Acúfenos y Cialis   Admin: Borrar 	mensaje
 
Mensaje
Bueno, pues despues de 12 años con acúfenos ya, aquí estamos pasando una crisis de las buenas.

Mis acúfenos siempre han sido moderados, estoy habituado a ellos, los conozco bien y se que si suben despues vuelven a bajar, pero puedo vivir con ellos perfectamente. Eso hasta hace unas semanas.

Ahora les ha dado por subir, pitan de otra manera, más agudo y más interno, no me dejan dormir, esta vez me pregunto porqué si no he tenido trauma ni exposicion a ruidos útimamente, y entonces..?

Entonces he caido en la cuenta.. por prescripción médica vengo tomando taladafilo (Cialis) para las relaciones de hace unos meses, que dicho sea cumple su cometido bastante bien. Entro en internet y descubro que este medicamento, como otros parecidos son altamente ototóxicos, y hay foros llenos de gente afectada que empieza a tener acúfenos desde la primera pastilla.. y de forma permanente.

Creo que el médico que me lo indico no ha tenido en cuenta mis antecedentes y tampoco me ha advertido sobre ello.
Este medicamento provoca acúfenos además de alteraciones en el nervio óptico, etc..
Si yo he sido capaz de obtener esta información deberían de saberlo ellos e informar antes de prescribirlo.

No quiero ni pensar que me hayan subido los acúfenos de esta manera por una mala prescripción médica..

Despues de 12 años con ellos vuelvo a estar desesperado, con ruidos nuevos... son poder dormir...espero que esto vuelva a su cauce.

Me gustaría saber si alguno de vosotros ha tomado este medicamento y ha sufrido estos efectos, o tiene acúfenos por ototoxicidad, como se puede depurar el organismo, no se que hacer...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 

Respuestas (0)
 
  • » Acúfenos y Cialis « - Joan - 27/03/2014 19:54 


Volver Responder
 
Nombre
E-Mail
Asunto
Web
Enlace a una
imagen

Mensaje